Епископ Армавирский и Лабинский Василий освятил форму сестер милосердия

На воскресном богослужении в храме Рождества Христова епископ Армавирский и Лабинский Василий освятил форму сестер милосердия.

Сестричество действует при храме Косьмы и Дамиана Асийских, построенного на территории городской больницы. Свою деятельность община сестер милосердия начала три месяца назад. Ее инициатором стал священник храма Рождества Христова, иерей Сергий Картавин.

По словам иерея Сергия, сестры милосердия, это женщины, которым небезразлично состояние людей, находящихся в стационарах армавирской больницы. Сейчас в общину входит 11 человек. Каждую среду они приходят в терапевтическое отделение и помогают медсестрам. У кого есть медицинское образование, те могут измерять давление, пульс и сатурацию. У кого его нет, помогают санитарно, делают влажную уборку палат, кормят пациентов, рассказывают о Боге, и покаянии. По четвергам отец Сергий причащает больных.

– Настоятель храма Рождества Христова протоиерей Иоанн Гелеван поддержал нашу инициативу, и со средств пожертвований мы приобрели ткань. Форму по примеру XIX века, сшила одна из прихожанок. Это голубые медсестринские фартуки и головной убор-плата, с красным крестом, – поделился отец Сергий.

Сестрой милосердия может стать воцерковленная женщина от 14 лет и старше. Она должна знать об исповеди и причастии, чтобы могла рассказать об этом людям. Перед тем как стать сестрой, женщины проходят собеседование со священником.

– Когда отец Сергий предложил стать сестрой, я не раздумывая согласилась. Мне 73 года, я понимаю насколько важно каждому человеку думать о душе. В первую очередь мы узнаем у пациентов, чем им помочь в физическом плане. Только потом уже рассказываем о духовной жизни, – рассказала сестра милосердия Нелля Вершинина.

Старшая медсестра терапевтического отделения Наталья Роденко рассказала, что больше всего приходу сестер и батюшки радуются пожилые люди, которым уже тяжело самостоятельно ходить в церковь.

-Отец Сергий всегда представляется и спрашивает разрешение на разговор с человеком. Если человек отказывается, то никого не заставляют причащаться насильно, – поделилась старшая медсестра.