Общество сестёр милосердия создается при Армавирской Городской больнице

18 декабря 2022 года состоялось первое организационное собрание общества сестёр милосердия, которое создается по благословению епископа Армавирского и Лабинского Василия при ГБУЗ Городская больница города Армавира МЗ КК. Руководить сестричеством будет председатель епархиального отдела по работе с медицинскими учреждениями иерей Сергий Картавин. В общество сестёр милосердия приглашаются воцерковленные женщины, которым не безразлично состояние людей находящихся в стационарах городской больницы города Армавира.
Сестричество организовывается при храме Косьмы и Дамиана, построенного на территории Городской больницы Армавира на средства прихожан и ктиторов. Это первый и пока единственный больничный храм в городе.
На первое собрание сестричества пришли 15 прихожанок храма Рождества Христова, желающие участвовать в социальном служении милосердия. Собрание началось с молитвы. Иерей Сергий Картавин сделал доклад об истории создания и развитии движения сестёр милосердия в России, о задачах и особенностях этого вида социального служения. Сестра милосердия выполняет две задачи: человеческую и христианскую. Человеческая задача – в плане деятельной помощи, христианская – посвящение себя ближнему, его духовным нуждам. Ведь милосердие – это тоже лечение, но лечение добрым словом, улыбкой, утешением, душевной поддержкой людей, обращающихся за помощью. Милосердие имеет высокий смысл служения, для которого сестра должна быть воодушевлена христианским духом.
Священник рассказал о проведенных им встречах с руководителями отделений городской больницы в порядке подготовки работы общества. Обсудил с присутствующими организационные вопросы и порядок посещения неврологического отделения, в котором начнется работа сестричества.
На собрание была приглашена Ирина Мирзамагомедова, работавшая много лет требной сестрой в храме преподобномученицы Елисаветы при госпитале в г.Одинцово, которая поделилась своим опытом работы.