Представители Армавирской епархии приняли участие в конференции “Семейный круг” в Краснодаре

30 и 31 октября 2023 года в городе Краснодаре проходила VI Межрегиональная практическая конференция по оказанию помощи кризисным семьям «Семейный круг».

Двухдневный масштабный форум собрал представителей Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководителей отделов по социальному служению епархий Русской Православной Церкви, священнослужителей, представителей НКО, руководителей кризисных центров для женщин с детьми.

Армавирскую епархию на форуме представили председатель отдела по благотворительности и социальному служению Армавирской епархии протоиерей Андрей Солоп и председатель отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Армавирской епархии иерей Сергий Картавин.

Межрегиональная конференция «Семейный круг» давно стала площадкой, на которой гости знакомятся с опытом своих единомышленников, делятся своими находками в сфере оказания благотворительной помощи семьям, обсуждают наиболее острые проблемы и ищут пути их решения. Обмен опытом – одна из главных целей проведения масштабной конференции.

В этом году участники прибыли практически со всей европейской части страны: от Сочи до Нижнего Новгорода. Впервые в конференции принимали онлайн участие гости из республики Беларусь.

Перед началом конференции руководитель отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов в сослужении духовенства, участников конференции, совершил молебен.

В формате видеозаписи участников конференции приветствовал временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своем слове владыка Кирилл подчеркнул значимость института семьи как для Кубани, так и для России в целом. Архипастырь отметил, что сегодняшняя демографическая ситуация является угрозой существованию народа. Институт семьи по-прежнему переживает глубокий кризис. Церковь не может равнодушно смотреть на то, как демографическая кривая неуклонно ползет вниз, снижается количество зарегистрированных браков и растет число разводов, все больше становится матерей-одиночек, а число неродившихся малышей исчисляется миллионами. Ведь семья – это богоустановленный организм, где должна царить любовь, где рождается новая жизнь, где совместными усилиями достигается счастье, – отметил митрополит Кирилл.

Участников IV Межрегиональной конференции приветствовали почетные гости: руководитель отдела по взаимодействию с органами власти и информационно-аналитическому обеспечению аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Дмитрий Коваленко, Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева, руководитель отдела по социальной защите семьи, материнства и детства Министерства труда и социального развития Краснодарского края Вера Голыба, депутат ЗСК, координатор партийного проекта «Крепкая семья» Жанна Беловол.

В этом году впервые пленарное заседание прошло в виде панельной дискуссии, на которой обсуждались объединения усилий Церкви, государства и общества в вопросах поддержки семей с детьми. Модерировала сессию руководитель направления помощи семьям СОЦБСС Светлана Черенкова.

Необычный формат был призван способствовать более эффективному диалогу для того, чтобы наметить конкретные действия, к выполнению которых можно приступить уже в ближайшем будущем. Светлана Черенкова призвала перенаправить усилия с кризиса на опережение ситуации, на предупреждение развития кризисных обстоятельств.

Своим опытом поделились все участники панельной дискуссии. Основная мысль – приложить усилия к тому, чтобы сказанные слова не расходились с делами. Внести свой посильный вклад в исправление ситуации, делать на своем месте свое дело, даже если оно кажется небольшим и незначительным, делиться своим опытом.

Один из докладов был посвящен семейно-ориентированной среде. Слушатели доклада узнали, какие проекты уже работают в стране, и какой результат виден по итогам этой большой разноплановой работы.

Также прозвучал доклад о том, как работает семейный многофункциональный центр, в чем его эффективность в работе с семьеями. Говорилось об отцовстве, как опоре семьи в современном обществе, о роли отца в семье, о важности полной семьи, о работе родительских клубов, о том, насколько значима роль семейных традиций в духовном развитии детей и преодолении трудностей их воспитания.

Было сказано о многом. Но главное, как сказала руководитель направления помощи семьям СОЦБСС Светлана Черенкова, жить по Евангелию. Это поможет избежать многих трудностей.

Межрегиональная конференция по оказанию помощи кризисным семьям проводится в рамках проекта «В кругу семьи», который реализуется за счет средств Фонда президентских грантов.