Престольный праздник в храме святых Косьмы и Дамиана в Армавире

14 ноября 2023 года в храме бессребреников Космы и Дамиана Асийских при городской больнице города Армавира состоялся престольный праздник. Приход отметил годовщину со дня своего открытия и первой Божественной литургии, совершенной архиерейским чином.
Божественную литургию совершил благочинный Армавирского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова города Армавира протоиерей Иоанн Гелеван в сослужении настоятеля храма святителя Спиридона Тримифунтского поселка Заветного города Армавира протоиерея Андрея Солопа.

На богослужении молились прихожане храма, сестры милосердия, которые несут свое послушание при городской больнице, медицинский персонал, лечащиеся, прихожане разных храмов города Армавира.
Протоиерей Иоанн Гелеван в проповеди поздравил собравшихся с первым престольным праздником храма, отметил как радостно видеть, что храм живет и в нем совершается молитва, что Слово Божие звучит не только в его стенах, но и в больничных палатах. К этому прилагают труды настоятель и сестры милосердия. В больнице еженедельно исповедуются, причащаются, соборуются десятки людей.

Очень важно людям, находящимся в скорбях болезни, слышать проникнутое любовью ободряющее, сочувствующее, укрепляющее слово. Когда больному нужна особая благодатная помощь, весть о вере, о Христе несут пациентам сестры общины милосердия, созданной год назад при храме. Так труд священника и сестер общины милосердия нередко приводит человека к вере и примиряет его с Богом, – подчеркнул благочинный.
Завершило праздник небольшое угощение, приготовленное для прихожан и гостей храма.