Состоялось собрание сестер общины милосердия, созданной при больничном храме Космы и Дамиана города Армавира

29 ноября 2023 года состоялось собрание сестер общины милосердия, созданной при больничном храме Космы и Дамиана города Армавира в 2022 году.

Председатель епархиального отдела по работе с медицинскими учреждениями, руководитель сестричества, настоятель храма Космы и Дамиана Асийских иерей Сергий Картавин рассказал о своем участии в XI Общецерковном съезде по социальному служению, который проходил в Москве с 12 по 15 ноября 2023 года.

Главной темой съезда была помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта, в том числе в больницах и госпиталях.

Участники съезда обсуждали актуальные проблемы и перспективы развития благотворительности, знакомились с лучшими практиками социального служения, обменивались опытом социальной деятельности. На форуме также обсуждались вопросы оказания помощи бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью, а также страдающим от алкогольной и наркотической зависимости.

Работа этого ежегодного съезда способствует расширению сети православных социальных проектов и повышению качества помощи.

Возглавил пленарное заседание XI Общецерковного съезда по социальному служению Святейший Патриарх Кирилл.

Открыл заседание кратким вступительным словом председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон.

Затем Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом об основных направлениях социального служения Церкви. Продолжилось заседание  выступлением участников форума.

Представлявший на форуме Армавирскую епархию Иерей Сергий Картавин поделился с сестрами своими впечатлениями об участии в работе съезда, о личном общении с владыкой Пантелеимоном, рассказал о важных моментах в дальнейшем развитии работы сестричества.

Перейдя к вопросам непосредственной работы, священник рассказал о начале сотрудничества сестричества с ГБПОУ «Армавирский медицинский колледж». На собрании присутствовали две студентки 2-го курса колледжа, пожелавшие стать волонтерами сестричества.

Участники собрания поддержали предложение руководителя о совершении в ближайшее время сестринской Литургии. Разговор продолжился темой Церковных Таинств. Внимание акцентировалось на качестве подготовки пациентов больницы к Таинствам, другим аспектом стал вопрос, как часто надо причащаться сестрам общины.

Еще одной важной темой разговора стала необходимость повышать компетентность сестер в области сектоведения. Сестрам, несущим людям слово веры, часто приходится сталкиваться с сектантами. Научиться полемизировать с ними, знать тему, быть подготовленными к подобному разговору – насущная потребность.

В заключение встречи руководитель напомнил сестрам о приближающейся первой годовщине работы сестричества милосердия в городской больнице Армавира и вынес на обсуждение – как ознаменовать эту значимую для общины дату.

По окончании собрания сестры, как обычно по средам, разошлись по отделениям для выполнения своих сестринских обязанностей.

На следующее утро в отделениях больницы настоятель соборовал 23 человека и причастил 2-х человек.